Министерство иностранных дел Российской Федерации прокомментировало запрет властей Польши на проведение мотопробега «Дороги Победы» с 27 по 29 апреля группой «Российские мотоциклисты», который посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее заявление российского внешнеполитического ведомства опубликовано пресс-службой МИД РФ в пятницу, 24 апреля.

В МИД РФ заявили, что польские власти сорвали эту мемориальную акцию под надуманным предлогом — якобы российская сторона предоставила запоздалую и недостаточную информацию. «Это — явная ложь», — заявили в МИД РФ.

Необходимая информация была предоставлена в достаточном объеме и своевременно, а на требования уточнить те или иные параметры пробега или дополнить сведения о принимающих в нем участие байкерах российская сторона реагировала незамедлительно, утверждает МИД РФ.

На Смоленской площади уверены, что принятое Польшей решение имеет политическую подоплеку. Показательно, что отказ властей Польши стал единственным по всему маршруту запланированной поездки «Российских мотоциклистов» по странам Европы, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В российском МИД предложили ознакомиться с заявлениями высокопоставленных польских политиков, которые заранее усмотрели в намерении «Российских мотоциклистов» отметить 70-ю годовщину Победы над фашизмом некую «провокационную затею».

МИД РФ выражает решительный протест по поводу решения польских властей, у которых самые благородные цели вызывают абсолютно неадекватную реакцию.

Как ранее передавало ИА REGNUM, российские байкеры хотят организовать мотопробег «Дороги Победы» по маршруту Москва — Берлин. В роли организатора этого мотопробега выступает мотоклуб «Ночные волки».