Ранее президент Франции Франсуа Олланд на встрече с Петром Порошенко назвал преждевременными разговоры о миротворцах в Донбассе

Президент Украины Пётр Порошенко настаивает, что для стабилизации ситуации в Донбассе необходимы либо миротворческая миссия ООН, либо миссия Европейского союза. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу «Украина» вечером 24 апреля.

«Есть две возможности — либо мы приглашаем миротворцев, которые в соответствии с решением Совета безопасности ООН контролируют как линию столкновения, так и участок российско-украинской границы. Для чего? Чтобы не допустить столкновения, не допустить провокаций… либо это будет миссия Европейского союза, который сегодня также готов взять на себя эту ответственность», — приводит слова Порошенко издание «Украинская правда».

Следует отметить, что ранее 24 апреля президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции с украинским президентом назвал преждевременными разговоры о введении миротворцев в Донбасс. «Если Совет безопасности ООН примет решение об этом, то Франция будет действовать соответствующим образом», — сказал Олланд, отметив, что «пока такого решения нет, и оно не предполагается». При этом французский президент напомнил, что Минскими договорённостям предусмотрено осуществление контроля за ситуацией в Донбассе наблюдателями ОБСЕ.

На текущей неделе генсек ООН Пан Ги Мун также напомнил президенту Украины, что вопрос об отправке международного контингента в любую страну должен решать Совет безопасности ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, после зимнего наступления Вооружённых сил Украины, окончившегося полным провалом и окружением крупной группировки украинских силовиков под Дебальцево, Киев заговорил о вводе миротворческого контингента в Донбасс. При этом украинская сторона особо подчёркивала, что хотела бы видеть в качестве миротворцев в Донбассе полицейскую миссию Евросоюза, и, ни в коем случае, в состав миротворческого контингента не должны входить российские войска.

Однако в начале февраля Киев подписал Комплекс мер по реализации Минских соглашений, который не предусматривает никаких миротворцев, а обязует стороны конфликта развести тяжёлую технику, прекратить боевые действия и начать процесс политического диалога. Подписав это соглашение, Киев продолжил твердить о миротворцах, а сами соглашения грубо нарушать. Решение о введении миротворцев Совет безопасности ООН может принять большинством голосов и в случае, если никто из его постоянных членов (одним из которых является Россия) не наложит своё вето.