По итогам проверки руководитель республиканского следствия может быть отстранён от должности

Центральный аппарат Следственного комитета России намерен провести проверку в отношении должностных лиц следственного управления по Чечне, которые возбудили уголовное дело против ставропольских оперативников, сообщает 25 апреля газета «Коммерсантъ». Источники издания не исключают, что данное разбирательство может стоить должности руководителю республиканского следствия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что сотрудники ставропольской полиции, а также военные из объединённой группировки в Грозном превысили свои должностные полномочия в ходе спецоперации на территории Чечни, в результате которой был убит житель республики Джамбулат Дадаев. Кадыров заявил, что ставропольских силовиков «использовали для личных разборок», и что их действия не были согласованы с силовиками Чечни. После этого в отношении сотрудников ставропольского УВД и объединенной группировки в Грозном было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Однако МВД РФ осудило резкие высказывание Кадырова в адрес силовиков из других субъектов РФ, и заявило, что Дадаев находился в федеральном розыске по статье «причинение тяжкого вреда здоровью», а его задержание на территории Чечни было согласовано с местными силовиками. 24 апреля стало известно, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела.