Ветеранам войны на 9 мая выдадут по 1000 лари

26 мая Грузия традиционно будет отмечать день национальной независимости, но военного парада и в этом году на проспекте Руставели в Тбилиси не будет, пишет грузинская газета «Ахали таоба» в статье под названием «26 мая военного парада не будет».

Со ссылкой на начальника администрации правительства Грузии Майю Цкитишвили автор сообщает, что 26 мая пройдет церемония принятия присяги, традиция которой была введена 2 года назад, но в рамках празднования дня независимости запланирован ряд других мероприятий, в том числе презентации проектов различных министерств и ведомств, выставки военной техники и исторических костюмов.

Что касается 9 мая, то на День Победы ветеранам второй мировой войны выдадут разовую помощь в размере 1000 лари (около $440). По информации Майи Цкитишвили, в прошлом году ветераны на 9 мая получили по 400 лари, а при прежнем правительстве им выдавали только по 200 лари. «Вы можете убедиться, как велика разница и как ценим мы их вклад в эту великую победу», — отметила в беседе с журналистом глава администрации правительства Грузии. По официальным данным, в Грузии осталось до 1800 участников второй мировой войны и 500 граждан со статусом потерявших кормильца.