70 лет назад партизанское движение Сопротивления освободило северные города Италии от немецких оккупантов

25 апреля Италия отмечает 70-летие освобождения от нацифашизма и немецкой оккупации — Festadella Liberazione. Для Италии этот день считается символом окончания Второй мировой войны. 25 апреля 1945 года города Милан и Турин были освобождены партизанами в ходе народных восстаний от немецких войск, задолго до прихода армий союзников. Несмотря на то, что остальные итальянские города продолжали оставаться под оккупацией немцев, именно 25 апреля считается переломным днем в освобождении полуострова. Торжественны мероприятия проходят во всех крупных городах Италии.

Ранним утром президент Республики Серджио Маттарелла возложил венок к могиле неизвестного солдата у Алтаря Отечества в Риме. На церемонии также присутствовали премьер-министр Италии Маттео Ренци и министр обороны Роберта Пинотти. Кроме этого, в Риме проходит манифестация Национальной ассоциации партизан Италии, колонна демонстрантов начала шествие от площади Пьяццади Порта Сан-Паоло, где много лет назад начиналось римское сопротивление фашистам.

В Милане также прошла церемония возложения венков в честь погибших. В полдень в театре Teatro Piccolo выступил с торжественной речью президент Серджио Маттарелла, вместе с мэром Джулиано Писапиа, историком Лучо Виллари и президентом Национальной ассоциации партизан Италии Карло Смуралья. В 14:00 с проспекта Венеция началось шествие, которое закончится на площади Дуомо.

Италия вступила во Вторую Мировой войну на стороне стран «оси», однако в 1943 году, потерпев множественные поражения на южном фронте и после ареста фашистского лидера Муссолини, подписала капитуляцию. В 1943 году Германия оккупировала Северную и Центральную Италию. На оккупированных Германией итальянских территориях была провозглашена Итальянская социальная республика, которая продолжала войну вплоть до 1945 года.На оккупированных немцами территориях Италии развернулось партизанское движение Сопротивления. Усилиями партизан и англо-американских войск Италия была освобождена от немецкой оккупации 28 апреля 1945 года.