Более 200 байкеров из Калининградской области во главе с губернатором Николаем Цукановым посетили сегодня, 25 апреля, самый крупный в Европе мемориал красноармейцам, расположенный в польском городе Бранёво.

Мемориальная акция началась с торжественного митинга у памятника 1200 гвардейцам в Калининграде.

«По традиции мы собрались сегодня, чтобы почтить память воинов, погибших в 1945 году в ходе Восточно-Прусской операции. Такие же молодые, как большинство участников сегодняшней акции, ценой своих жизней они завоевали для нас нашу малую Родину, приблизили Победу, освободившую мир от фашизма, — сказал Николай Цуканов. — Мы всегда с благодарностью будем помнить подвиг тех, кто лежит в братских захоронениях на территории как Калининградской области, так и соседней Польши. Вечная слава героям! Здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам! Светлая память павшим в боях, всем воинам Великой Отечественной войны, кто не дожил до 70-летнего юбилея Победы. Пока жива память, будет жить и наша страна».

В этом году в Бранёво впервые приехали родственники красноармейцев, захороненных на воинском мемориале. Это россияне из Ульяновска, Москвы, с Алтая.

На кладбище в Бранёво покоятся около 32 тысяч солдат и офицеров, участвовавших в Восточно-Прусской операции.