В республике прошел выборный круг Терского войскового казачьего общества Северо-Кавказского федерального округа

Во Владикавказе состоялся внеочередной круг по выборам нового атамана Терского войскового казачьего общества. Как сообщает 25 апреля корреспондент ИА REGNUM, большинством голосов вакантную с октября 2014 года должность занял Александр Журавский, кандидатура которого была ранее согласована с министерством юстиции России и полпредством президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Прежний атаман, казачий полковник Вячеслав Пилипенко, ставший во главе терских казаков при полпреде президента России в СКФО, вице-премьере правительства РФ Александре Хлопонине, семь месяцев назад написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности и подал в отставку. Обязанности войскового атамана до проведения сегодняшнего круга выполнял казачий полковник Иван Устименко. Он проинформировал собравшихся о том, что рапорт Вячеслава Пилипенко советом атаманов войска был удовлетворен. Круг согласился с принятым решением.

Участников круга приветствовал и обратился к ним с пожеланиями успехов в работе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. «Владикавказ имеет свое начало с высочайших указов Императорского двора великой России. В этом городе мирно живут представители более ста национальностей, которых десятилетиями объединяет безграничная любовь к нашей родине — Российской Федерации, искреннее желание трудиться на благо ее дальнейшего процветания и готовность встать на защиту ее интересов и территориальной целостности. Я горячо и сердечно приветствую всех в преддверии 70-летия Победы нашего народа над фашисткой Германией, который освободил не только нашу страну, но и всю Европу от коричневой чумы. Каждый из вас занят важными делами, особенно в эти предпраздничные дни, но нашли возможным для себя выполнить долг казака и участвовать в выборах своего атамана. Мы хорошо знаем славные традиции российского казачества, заслуги в трудовых и ратных делах, воспитании подрастающего поколения. Несмотря на все попытки стереть из нашей жизни традиции прадедов, дедов и отцов, вы находитесь в первых рядах тех, кто их отстаивает, чтит стариков и заботиться о подрастающем поколении»,- сказал руководитель Северной Осетии, обращаясь к казакам.

После выступления помощника полпреда президента России в СКФО Алексея Семенова и других почетных гостей состоялись выборы нового войскового атамана. На безальтернативной основе и открытым голосованием круг поддержал кандидатуру Александра Журавского и выбрал его главой Терского казачьего общества. По традиции атаману вручили нагайку, и он принял присягу на верность России и казачеству. Участниками круга были рассмотрены также организационные вопросы. Отмечено, что штаб войска по-прежнему будет дислоцироваться в городе Владикавказе.

Напомним, что до октябрьской революции все структуры Терского казачьего войска находились во Владикавказе.