Несмотря на войну и сложности в экономике, культурная жизнь в Луганске не затихает, чему немало способствует поддержка из России

Сегодня, 25 апреля, в столице Луганской Народной Республики состоялся гала-концерт рок-фестиваля «Солнце взойдет», в котором приняли участие известные артисты из России — Вадим Самойлов (экс-"Агата Кристи"), Юлия Чичерина, группа «7Б», а также прошедшие предварительный конкурсный отбор луганские группы «Фауст», «Куба-Шуба» и «Война эмоций».

«Для нас это не разовая акция, — рассказал о цели своего приезда Вадим Самойлов. — Мы не хотим выглядеть заезжими гастролерами, будем помогать местным коллективам, вывозить их в Россию. Причем не станем ограничиваться только рок-средой, мы подружились с местными народными коллективами, руководством Луганского дома культуры, Академии искусств. Нам интересно помогать людям, которые живут здесь, строить новую жизнь».

Завершая концерт, экс-лидер группы «Агата Кристи» обратился к луганской молодежи со следующими словами: «Я желаю вам быть свободными. И построить по-настоящему народное государство. Весь мир сейчас смотрит на вас. Мира вам!».

Выступления артистов то и дело прерывались бурными аплодисментами публики, скандировавшей: «Мы — луганчане, и мы гордимся этим!» и «Луганск — русский город!». Одновременно в концертном зале Луганской городской филармонии состоялся концерт Луганского симфонического оркестра, блестяще исполнившего программу, состоящую из произведений классиков русской музыки. Выступление коллектива также прошло при полном аншлаге, и было очень тепло встречено публикой, которая аплодировала артистам стоя. Следует отметить, что оркестр не прекращал давать концерты в послевоенное время, а его музыканты сохраняют верность своей профессии, работая без зарплаты.

Алексей Топоров, Луганск