В Эквадоре прошёл форум Латиноамериканского союза информационных агентств

Заседание Латиноамериканского Союза информационных агентств (ULAN) состоялось в Эквадоре. Участники встречи приняли ряд важных резолюций, цель которых укрепить интеграционные процессы в регионе, в первую очередь, в сфере информационного сотрудничества. Руководители информационных агентств, принимавших участие в форуме, заявили о готовности развивавать связи с региональными объединениями Латинской Америки и стран Карибского бассейна: Союзом Южноамериканских наций (УНАСУР), Сообществом государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) и Боливарианским альянсом, сообщает La Radio del Sur.

В ходе заседания состоялась официальная презентация Южным информационным агентством (ANSUR) цифрового портала, который станет площадкой для освещения деятельности Латиноамериканского Союза информационных агентств. Одной из важных тем форума стало обсуждение перспектив и основных направлений взаимодействия с китайским агентством Синьхуа. Участники встречи договорились также о проведении в Гаване семинара-тренинга для журналистов, в котором примут участие по два молодых специалиста от каждого агентства, комментирует Andes.

Одной из итоговых деклараций стала заявление участников с осуждением указа Барака Обамы о наложении санкций на Боливарианскую республику Венесуэлу. Протест подписали делегаты от агентств TELAM (Аргентина), Пренса Латина (Куба), Andina (Перу), Информационного агентства Боливии (ABI), Агентства Венесуэлы (АВН), Бразильского предприятия по коммуникациям, агентства Notimex из Мексики, Парагвайского информационного агентства (IP) и агентства Andes (Эквадор).

Отметим, что до создания регионального информационного агентства Латинской Америки освещение новостей региона осуществлялось через информагенства Европы и США, которые, зачастую, давали тенденциозное описание событий. На III Всемирном конгрессе информационных агентств, который состоялся в октябре 2010 года в Аргентине, был подписан протокол по созданию Латиноамериканского союза информационных агентств — ULAN. Сегодня в него входят информресурсы Аргентины, Бразилии, Боливии, Кубы, Эквадора, Гватемалы, Мексики, Парагвая и Венесуэлы.