Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин констатирует ухудшение оперативной обстановки по всей линии разграничения в Донбассе, передаёт «Донецкое агентство новостей».

«Несмотря на многочисленные заявления Киева о приверженности Минским договоренностям, подразделения украинской армии и особенно нацгвардии наращивают количество обстрелов наших населенных пунктов», — отметил он, добавив, что за последние дни количество обстрелов увеличилось с 30 до 50-ти.

Рост этих провокаций штаб ДНР связывает с проведением в понедельник 27 апреля саммита ЕС-Украина и желанием Киева осложнить обстановку на юго-востоке «для выклянчивания у Европы очередных финансовых траншей на содержание своего режима».

По данным разведки ДНР, в зоне боевых действий вдоль линии соприкосновения Киевом сформированы «до 7 мобильных тактических групп, усиленных батареями РСЗО „Град“, которые регулярно ведут площадной огонь по нашим населенным пунктам, оперативно меняя свои позиции». Тяжелая обстановка в настоящее время складывается в районах Новой Марьевки, Широкино, Горловки, Жабичева, Григоровки, Лозового, Спартака, Тельманово, Сосновки, Саханки, Октябрьского и Донецкого аэропорта.

В ДНР сообщили, что ополчение не имеет сейчас возможности адекватно отвечать украинским силовикам из-за отсутствия в районах соприкосновения тяжелых вооружений, выведенных из зоны боевых действий в соответствии с Минскими договоренностями февраля этого года.

«Призываем Киев немедленно прекратить провокационные обстрелы населенных пунктов Донецкой республики и перейти к реальному выполнению всех пунктов Минских договоренностей», — заявил Басурин.