Президент Украины Петр Порошенко заявил, что без украинцев не было бы победы во Второй мировой войне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на выступление главы государства в ходе встречи с ветеранами Николаевской области.

«Не выиграли бы этой войны без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом — огромный. Не было бы без нас победы», — полагает Порошенко, назвав «возмутительными» заявления о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины. По мнению политика, «такие слова — это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательство над чувствами живых ветеранов».

Напомним, что ещё несколько лет назад президент РФ Владимир Путин не согласился с утверждением о том, что, если бы Россия и Украина были разделены, то СССР не смог бы победить в Великой Отечественной войне. «Мы все равно победили бы, так как мы страна-победительница», — отметил Путин, добавив, что по официальной статистике более 70% человеческих потерь понесла именно РСФСР.

«Война была выиграна за счет ресурсов РСФСР», — сказал президент. По его словам, «это не умаляет вклада в победу всех остальных республик бывшего СССР».

Глава Российского государства констатирует: «Сегодня мы видим не только, к сожалению, попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на земле».