Сегодня в эфире российского телевидения вышел документальный фильм «Президент», посвященный деятельности Владимира Путина на посту президента Российский Федерации и премьер-министра. Фильм вышел в воскресенье, 26 апреля.

Фильм содержит интервью самого Владимира Путина, а также членов его политической команды, с которыми он руководит страной уже более 15 лет.

В одном из эпизодов Путин рассказал о положении в стране на рубеже тысячелетий. Российский лидер рассказал, что в мире в начале 2000-х годов сложилось мнение, что Россия скоро перестанет существовать в том виде, в котором она вступила в ХХI век.

«Мне потом мои коллеги, очень многие президенты, премьеры, говорили, что все уже для себя решили, что Россия прекращает своё существование в нынешнем её виде. Вопрос только был — когда это произойдёт и, какие будут последствия. Имея в виду, что это крупная ядерная держава», — вспоминает Путин.

Путин рассказывает, что руководству РФ тогда было ясно, если не удержать внутриполитическую ситуацию, то шансов сохранить страну больше не будет.

В тот период вновь активизировалось террористическое подполье на Кавказе. Фактически в Чечне радикальные исламисты, подкрепленный всей мощью международного моджахедского движения, вели полномасштабную войну против России.

Путин вспоминает: "Ничего невозможно было сделать другого, как подавить терроризм. Договориться невозможно. Я прекрасно помню, я читал различные оперативные документы, в том числе и перехваты международных террористов, когда они друг другу писали: «Сейчас уникальный исторический случай — у нас есть возможность оторвать Кавказ от России. Или сейчас, или никогда».