Станет ли реальностью национальная программа развития образования в Аргентине

Проблемы образования становятся одной из тем предвыборной компании в Аргентине, и активно используются как правящей властью, так и оппозиционными кандидатами. «Аргентина имеет один из самых высоких показателей вложения инвестиций в образование в Латинской Америке. И сравнить ее по уровню государственной поддержки системы образования можно только с Кубой». — заявил министр образования Аргентины Альберто Силеони в интервью агентству TELAM. В то же время, министр уверен, что есть ресурс для улучшения качества образования. Поэтому власти страны приняли решение в рамках программы «Patria» провести серию мероприятий в провинциях, которые позволят обсудить достигнутые достижения и имеющиеся проблемы в системе образования Аргентины. Эти дискуссионные площадки позволят определить повестку дня развития образования до 2020 года как национальный проект. Министр образования Аргентины Альберто Силеони отметил, что государство вложит средства в покупку 90 миллионов книг, 4, 7 миллионов нетбуков для образовательных учреждений, и в строительство 2 000 новых школ и 14 новых национальных университетов. комментирует El Diario24.

Подчеркнем, что проблемы развития образования активно использует и оппозиция в ходе предвыборной компании. которая сейчас идет в Аргентине. На недавнем мероприятии в США, в Институте Брукингса (Вашингтон) были представлены достижения в сфере образования, которых удалось добиться оппозиционному кандидату в Президенты Аргентины, ныне мэру Буэнос-Айреса Маурисио Макри. В частности, члены аргенинской делегации обратили внимание на то, что Маурисио Макри считает, что повышение качества образования является ключом к повышению уровня жизни города, экономики столицы, привлекает активных людей в столицу. Было отмечено, что в Буэнос-Айресе. где проживает около 3 миллионов, работает 50000 учителей. И у мэра столицы есть достижения в решении вопроса о повышении зарплаты. Кроме этого, к образовательному процессу активно привлекаются семья и общественные институты, сообщает издание Brookings.

На сегодня уровень грамотности в Аргентине составляет 97 %. Посещение школ обязательно для всех детей от 5 до 17 лет. Школьная система Аргентины состоит из начального образования продолжительностью 6 или 7 лет и среднего образования продолжительностью от 5 до 6 лет.Образование в Аргентине бесплатно на всех уровнях, за исключением основной части послеуниверситетского образования. Почти половина высших учебных заведений в стране имеют статус государственных. Наиболее известны Университет Буэнос-Айреса, Национальный университет Кордовы, Национальный университет Ла Плата, Национальный университет Росарио, Национальный технологический университет.