Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин отверг призыв к мирным переговорам, прозвучавший 25 апреля от экс-президента Али Абдаллы Салеха, передает Reuters.

Ясин заявил, что военная операция во главе с Саудовской Аравией против хуситов всё ещё не завершена. «Эти вызовы являются неприемлемыми после всех разрушений и ущерба, причинённого Салехом. Для бывшего президента нет места в любых будущих переговорах», — отметил Ясин на пресс-конференции в Лондоне.

Напомним, что Салех, которого обвиняют в связях с Ираном и шиитскими повстанцами, ранее призвал все стороны конфликта сесть за стол переговоров.

На Ближнем Востоке растёт активность террористических группировок. В результате теракта в западной иракской провинции Анбар погибли порядка 22 человек. Террорист-смертник подорвал себя в автомобиле. Ещё шесть человек были убиты и 17 ранены по итогам взрыва в Багдаде. Ни одна из группировок ещё не взяла на себя ответственность за теракты. Сообщается, что «Исламское государство» атакует крупнейший нефтеперерабатывающий завод в иракском городе Бейджи. Нападение началось после того, как боевики частично захватили контроль над водохранилищем и казармами в провинции Анбар, организовав также три взрыва на границе Ирака и Иордании.