Главное в Уральском федеральном округе с 20 по 26 апреля

В регионах Уральского федерального округа неделя с 20 по 26 апреля ознаменовалась подготовкой к выборам, которые пройдут в сентябре. Не обошлось и без очередных скандалов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Предвыборные сюрпризы

В трёх регионах Уральского федерального округа осенью ожидаются выборы депутатов законодательных органов власти. В ЯНАО и Челябинской области будут выбирать депутатов законодательных собраний, а в Курганской — областную думу. Кроме того, пройдут и местные выборы. Представительные органы предстоит избрать в Магнитогорске, Озёрске, Миассе, Снежинске, Шадринске, Ишиме, Тобольске, Новом Уренгое и других значимых муниципалитетах.

Как отметил уральский полпред Игорь Холманских, выборы в региональные парламенты Зауралья и Южного Урала во многом станут оценкой первого года работы вновь избранных губернаторов Челябинской и Курганской областей. И без сюрпризов уже не обошлось. В Зауралье были оглашены итоги праймериз. Среди победительниц на них оказалась дама, которая… не сможет участвовать в выборах из-за своей прежней судимости.

По единому избирательному округу в тройке лидеров оказались губернатор области Алексей Кокорин, депутат Госдумы Александр Ильтяков и сенатор Сергей Лисовский. В Западном избирательном округе два кандидата набрали одинаковое количество голосов — по 556 голосов. А в Рябковском округе на праймериз победила депутат областной думы Татьяна Скок. Этот результат стал неожиданностью. При этом, как сообщает Znak.com, она не сможет участвовать в выборах из-за своей судимости.

А в Челябинской области праймериз ещё только предстоит. На него уже заявились более 100 человек. Приём заявлений продлится до 30 апреля.

В Свердловской области на региональном уровне выборы будут в 2016-м, тогда же свердловчанам предстоит избрать своих депутатов Госдумы. На предвыборную ситуацию, возможно, окажет влияние закрытие уголовного дела по факту незаконной охоте. Оно закрыто в связи с истечением сроков давности. Ранее в качестве подозреваемого рассматривался депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев. Но он не признал своей вины.

Политслухи

В начале недели некоторые СМИ заявили о возможной скорой отставке свердловского губернатора. А в середине недели со ссылкой на неназванные источники поведали миру, что Евгений Куйвашев якобы может быть отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Его кресло те же СМИ «пообещали» главе Минприроды России Сергею Донскому, а его пост — врио губернатора ХМАО-Югры Наталье Комаровой.

Новость вызвала широкий резонанс. Впрочем, эксперты не восприняли её всерьёз и посчитали её банальным вбросом. Отметим, отставку Евгению Куйвашеву обещают уже два года. Но пока он прочно держится у власти, и видимых причин для его досрочного ухода не просматривается.

Гибель Михалёва

Рано утром 21 апреля в ДТП погиб заслуженный тренер России по хоккею Сергей Михалёв. Трагедия произошла в 05:30 на трассе М5 возле города Аши.

Погибшему было 67 лет. Примечательно, что погиб он, возвращаясь с похорон тренера Валерия Белоусова. Его автомобиль Skoda Octavia на большой скорости столкнулся с грузовиком МАЗ. Предварительно, водитель легковушки не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Его доставили в больницу в тяжёлом состоянии.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

«Северная казна» — без лицензии

Одна из ведущих страховых компаний Свердловской области, «Северная казна», на этой неделе лишилась лицензии. Центральный банк России отозвал её в связи с тем, что компания не устранила вовремя нарушения законодательства о страховой деятельности. А ещё раньше, в декабре 2014 года, Центробанк назначил «Северной казне» временную администрацию, которая была призвана восстановить платежеспособность компании. А позднее действие лицензии было приостановлено.

До недавнего времени компания стабильно удерживала позиции в ТОП-40 страховых компаний страны. Одним из её владельцев является бывший акционер одноимённого банка Александр Меренков.

Обэповцы-разбойники

В Екатеринбурге утром 25 апреля были пойманы двое оперуполномоченных отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Как пояснил начальник пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых, их задержали сотрудники Управления собственной безопасности, а операцией руководил лично начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.

По данным следственных органов, всего по делу о разбое проходят шесть человек, среди которых двое сотрудников ОБЭП и ещё двое бывших полицейских. По версии следствия, в ночь на 23 апреля подозреваемые незаконно проникли в одну из квартир дома по улице Волгоградской в Екатеринбурге, где находилось двое мужчин и женщина, и требовали передачи им крупной денежной суммы, угрожая привлечением к ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Подозреваемые взяты под стражу. Сотрудников ОБЭП ждёт увольнение из органов.