97,5% набрал действующий глава государства Нурсултан Назарбаев на выборах президента Казахстана согласно данным опросов, утверждает директор по проектам научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии» Юлия Кучинская. По ее словам, во всех регионах республики был проведен общенациональный exit poll. Опросы проводились во всех 14 областях Казахстана на 550 участках с 7 утра до восьми часов вечера, сообщила Кучинская на брифинге в Службе центральных коммуникаций. При этом 312 участков были городскими и 238 — сельскими.

«Результаты за кандидатов распределились следующим образом: за Нурсултана Назарбаева — 97,5 процента, за Абельгази Кусаинова — 0,63 процента, за Тургуна Сыздыкова — 1,87 процента», — сказала Кучинская.

Заказчиком исследования выступил Гражданский альянс Казахстана.

Напомним, как сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстан Владимир Фоос, итоговая явка избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана составила 95,11%. По его словам, в эту цифру не включены данные по участкам, расположенным при дипломатических представительствах Казахстана за рубежом. Предварительные итоги голосования Владимир Фоос пообещал озвучить 27 апреля. «Согласно избирательному законодательству Республики Казахстан, время подсчета голосов на избирательном участке не должно превышать 12 часов с начала отсчета», — проинформировал он.

В президентских выборах принимали участие три кандидата: действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов и секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.