«МВФ не требует сегодня снимать с людей последнюю шкуру»

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко требует от правительства Украины немедленного снижения тарифов на газ и тепло. Сообщение об этом появилось на сайте украинского политика Tymoshenko.ua.

Украинские власти оправдывают чрезмерное повышение цен на энергоносители требованиями Международного валютного фонда. Однако, по мнению Тимошенко, МВФ никогда не выдвигал подобных требований.

«Я хочу очень четко сказать, что Международный валютный фонд такого не требует. Я с Международным валютным фондом работала много лет. Что они просят — поставьте рыночно обоснованный тариф, то есть тот, который не приносит убытки», — заявила Тимошенко в эфире украинского телеканала «Интер».

По мнению политика, рыночно обоснованной ценой на текущий момент является тариф в 3505 гривен за тысячу кубометров газа. Правительством же установлена вдвое большая цена на ресурс: 7188 гривен. «Это как раз направлено на НАК „Нафтогаз“, на полностью коррупционные сделки, которые сегодня продолжаются. МВФ не требует сегодня снимать с людей последнюю шкуру», — считает лидер «Батькивщины».

Группа депутатов под предводительством Тимошенко выдвинула требование правительству Украины: вдвое снизить нормативы потребления тепла и газа и довести их до нормы, а также понизить тарифы на эти услуги для населения. Политик надеется, что власти страны прислушаются к ее требованиям.

В своем заявлении Тимошенко подчеркнула, что не намерена переходить в оппозицию к правительству, поскольку «альтернативы коалиции сегодня не существует». Оставаясь внутри правящего блока, она намерена делать все для того, чтобы прекратить «бессмысленную социально-экономическую политику».