17-й саммит Украина-Евросоюз, который пройдет 27 апреля в украинской столице, станет саммитом «требований к Киеву». Об этом глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков написал в своем микроблоге в Twitter.

«Сегодняшний саммит Украина-ЕС станет не саммитом слияния и восторга, а саммитом требований к Киеву, — пишет Пушков. — В ЕС все более недовольны его политикой».

Добавим, что Киев и Брюссель на этой встрече планируют обсудить вопросы, связанные с выполнением Минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе.

Как сообщало ИА REGNUM, Германия и ее ключевые европейские партнеры ранее уже призывали Киев ускорить выполнение Минских соглашений. По данным газеты Financial Times, Европа требует от Киев проявлять больше готовности к сотрудничеству, полагая, что украинский лидер Петр Порошенко затягивает с выполнением ряда пунктов соглашения, в частности с децентрализацией власти. В свою очередь, Киев намерен сначала провести выборы на Донбассе. Европейская сторона утверждает, что хотя Минские соглашения и предусматривают проведение местных выборов, но не предписывают проводить их до децентрализации. Как добавляет Financial Times, «недавние высказывания европейской стороны подчеркивают желание ЕС ослабить напряженность в отношениях с РФ, даже если это вызовет раздражение Киева».