В Госдуме сомневаются, что закон об уголовной ответственности за тунеядство будет принят — он нарушает Конституцию

Предложение законодателей из Санкт-Петербурга о введении уголовной ответственности за тунеядство в Государственной думе РФ расценили антиконституционное и нарушающее международные соглашения. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ), предложение питерских парламентариев — «экзотическое и неконституционное». «Это экзотическое предложение, которое не вписывается в правовую систему», — заявил Соловьев.

«Кроме того, Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда (МОТ), где содержится запрет на принудительный труд», — указал зампред комитета Госдумы. Он напомнил, что «даже в системе ФСИН инструкциями определено, что труд носит добровольный характер».

«Вводить уголовную ответственность за тунеядство — нарушать Конституцию и международные договоры», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, Соловьев обратил внимание на ситуацию с безработицей в России. «В России более 1 млн стоят на бирже труда, по данным профсоюзов, в России 4-5 млн безработных, по данным МОТ — 7-8 млн безработных, это те люди, которые хотят работать», — отметил депутат. «Получается, что государство не гарантирует право на труд даже тем, кто хочет работать. Как можно в таких условиях вводить уголовную ответственность, даже если государство не в состоянии обеспечить работой даже тех, кто встал на учет на бирже труда», — указал Соловьев.

Питерские депутаты, в числе которых депутат Андрей Анохин, разработали поправки в действующее законодательство о введении уголовной ответственности за тунеядство. В случае одобрения инициативы, россияне, не работающие более шести месяцев при наличии подходящей работы, будут считаться тунеядцами. Их накажут годом исправительных работ, сообщают «Известия».