На Донбассе противоборствующие стороны фиксируют рост напряженности

За прошедшие сутки на Донетчине украинские войска 51 раз нарушили режим прекращения огня. В результате боев один ополченец погиб, один получил тяжелые ранения. Об этом 27 апреля сообщает Минобороны ДНР, передает ИА REGNUM.

«Зафиксирован 51 обстрел населенных пунктов республики со стороны украинских силовиков. Снова были задействованы артиллерийские установки», — отметили в Минобороны ДНР.

По данным Минобороны ДНР, вчера украинские войска пять раз совершили танковые обстрелы, один — из БТР. При этом ополченцы зафиксировали 25 минометных обстрелов, один из зенитных установок, четыре из ПТУР, девять из гранатометов и стрелкового оружия. Также в ведомстве отметили, что под обстрел попали позиции ополчения в районе н.п. Новомарьевка, Широкино, Горловка, Спартак, Жабичево, Безыменное, а также Куйбышевский район Донецка (шахта «Октябрьская», «Вольво-Центр», донецкий аэропорт).

В свою очередь, сегодня пресс-служба штаба «АТО» сообщает, что вечером 26 апреля обстановка на Донбассе оставалась напряженной. «С 18.00 до полуночи „незаконные вооруженные формирования“ 23 раза обстреляли позиции наших войск. В одном случае „преступники“ снова попали в направлении населенного пункта. На Донетчине „бандформирования“ трижды обстреляли из миномета калибра 120-мм силы „АТО“ в районе Песок, дважды — вблизи Авдеевки. Также по позициям в районе Авдеевки враг дважды применял артиллерию калибра 122-мм. Из такой же артиллерийской системы „преступники“ один раз открывали огонь в районе Широкино. Обстрелам из миномета калибра 82-мм, пулеметов и стрелкового оружия также были подвергнуты наши позиции недалеко от населенных пунктов Зайцево и Опытное», — говорится в сообщении.

Штаб «АТО» также информирует, что в Луганской области ополченцы 5 раз открывали огонь по опорному пункту украинских войск вблизи н.п. Счастье, в том числе трижды из зенитной установки и дважды из автоматических гранатометов. «Обстрелам из автоматического гранатомета были подвергнуты наши позиции вблизи села Сокольники. Кроме того, „незаконные вооруженные формирования“ вновь обстреляли мирных граждан. В 22.05 хаотично выпущенные из зенитной установки ЗУ-23-2 снаряды полетели в сторону н.п. Счастье. Также в указанный период противник активно вел воздушную разведку», — отмечается в материале.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 апреля заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что за прошедшие сутки на Донбассе Минобороны ДНР зафиксировало 59 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. «Зафиксировано 59 фактов нарушения режима прекращения огня, из них артиллерией — восемь раз (51 выстрел), танков — девять раз (47 выстрелов), зенитные установки — один раз, БМП и БТРы — восемь раз, минометы — 17 раз (140 выстрелов), ПТУР — два раза, гранатометы и стрелковое оружие — 14 раз. Потерь среди личного состава армии ДНР нет», — заверил Басурин.