Областные власти предлагают спасти леса от пожаров и короеда, сдавая их в аренду на 98 лет

Законопроект, разработанный правительством Московской области, предполагает передачу лесов в аренду бизнесменам для строительства баз отдыха и контроля за состоянием леса на вверенной территории, пишет «Российская газета». По мнению экспертов, этой инициативе надо дать отпор.

Если новый закон будет принят и вступит в силу, предприниматели смогут на аукционах приобретать в аренду участки леса. На 20 процентах территории они смогут построить, к примеру, базу отдыха или спортивный комплекс. Оставшийся массив арендаторы будут обязаны содержать в жизнеспособном состоянии, в том числе и противопожарном. Изменять назначение лесного участка будет запрещено. Он не сможет превратиться в стройплощадку коттеджного поселка. И ничего кроме больных деревьев вырубать будет нельзя. Рослесхоз выступает с инициативой пролонгации договоров аренды для добросовестных лесопользователей с 49 до 98 лет.

Большинство опрошенных изданием жителей Подмосковья идею поддержали. Как заметила жительница Лобни Евгения Большедворова, «в наших лесах такая непролазная грязь, что, если найдется бизнесмен, которому вменят в обязанность содержать их в порядке, мы только спасибо скажем».

По словам зампреда правительства Подмосковья Александра Чупракова, сдавать леса в аренду власти решили из-за сокращения регионам дотации на их содержание. В этом году в области нужно провести санитарные рубки и последующее лесовосстановление на более чем 12 тысячах гектаров. Если этого не сделать, распространение короеда, которое с таким трудом удалось приостановить, в следующем году вернется к исходным масштабам. К имеющимся 100 тысячам гектаров нежизнеспособного леса, зараженного жуком, прибавятся новые тысячи, и все они рано или поздно погибнут.

Подобным преступным инициативам необходимо давать отпор, причем в самой жесткой и категоричной форме, заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель подмосковного отделения ВООПИК, адвокат Евгений Соседов. «Если предлагают аренду на 98 лет, то это уже и не аренда вовсе, тут получается продажа нескольким поколениям. Мало того, по закону будет разрешено строить на участках, пораженных короедом, с больными деревьями. Понятно, что желание такие участки создавать будет только расти. Подоплёка ясна. Откровенно так сформулировано в форме закинциативы», — заключил Соседов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подмосковные власти развернули массовую кампанию по борьбе с жуком-короедом, и в результате сплошной вырубки были уничтожены тысячи гектаров лесов. Зачастую на местах борьбы с жуком-короедом вырастают целые микрорайоны. «В Балашихинском районе после согласованных администрацией рубок на территории охранной зоны национального парка Лосиный Остров появились микрорайоны „Щитниково“, „Изумрудный“, „Янтарный“. В Щёлковском районе, в городском поселении Монино на участке площадью 79 га произошла сплошная санитарная вырубка леса, окружавшего мемориальные кладбища с церковью. В Красногорском районе недалеко от реки Истра после проведения санитарной вырубки на освобождённых от леса участках сейчас ведутся подготовительные работы для строительства частного пансионата», — пояснила руководитель исполкома подмосковного штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Любовь Филипп.