Страны Восточной Европы строят стены от России, мигрантов и исламистов

В Восточной Европе от Украины до Польши и Болгарии возрождается «железный занавес»: его строят, опасаясь России, мигрантов и исламистских террористов, пишет The Independent.

В качестве примера издание приводит «приоритетный» для президента Украины Петра Порошенко проект «Стена». Первый ее участок начали строить в районе Харькова, а целиком протяженность заградительных сооружений на границах с Россией составит 1,5 тыс. километров. По оценкам журналистов, строительство «Стены» продлится три-четыре года и будет стоить не менее $500 млн.

Кроме того, в апреле еще один западный сосед России — Польша — объявила об усилении защиты на своих границах с Калининградской областью, в частности, в 2015 году республика намерена построить шесть смотровых башен. Все эти факты, по мнению издания, говорят об ухудшении отношений России и Евросоюза.

Растут в Европе и другие «стены». Так, в Болгарии возводят заграждение с колючей проволокой на границе с Турцией, чтобы защитить страну от беженцев из зон конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке. В частности, через Турцию и Болгарию в Евросоюз стремятся попасть не только нелегальные мигранты, но и боевики из Сирии и Ирака. Издание сравнило болгарский проект со строительством стены в США на границе с Мексикой. Болгарская стена протянется более чем на 100 миль, на ней потребуется контингент в 1,5 тыс. человек.

Эксперт по евроинтеграции Калипсо Николаидис считает, что решения болгарских, украинских и польских властей будут эффективны лишь в краткосрочной перспективе. По ее мнению, гораздо эффективнее работать с Россией или «с проблемами, которые вынуждают людей уезжать из Ближнего Востока и Африки».