Доктор Роберт Конрад является также членом экспертного совета МВФ Американский экономист и эксперт МВФ доктор Роберт Ф. Конрад стал советником министра финансов Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля сообщили в пресс-службе министерства финансов Украины.

Таким образом, в украинском правительстве продолжают политику привлечения зарубежных специалистов к управлению экономикой.

«Доктор Конрад имеет богатый опыт в сфере налогообложения, в течение 30 лет проконсультировал более 40 стран в области налоговой политики и законодательства в сфере природных ресурсов. В этой роли он будет консультировать министра Наталью Яресько в области налоговой политики и общих институциональных реформ» — сказано в сообщении пресс-службы.

Роберт Конрад — доцент кафедры государственной политики и экономики в университете Дьюка в США. Его специализация — государственные финансы. Впервые на Украину приехал еще в 1992 году. Тогда он сотрудничал с украинским правительством в качестве директора программы налогового консультирования Казначейства США в Центральной и Восточной Европе.

«Мы очень рады, что такой опытный специалист присоединится к нашей команде. Уверена, что его бесценный опыт и в дальнейшем будет помогать экономическому развитию Украины и обеспечит поддержку важным институциональным реформам», — сказано в сообщении.

Ранее советником министра финансов Украины стал бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош.

Напомним, сама министр финансов Украины Наталья Яресько в прошлом была сотрудницей американского Государственного департамента. Сейчас ряд экспертов называет ее основным кандидатом на кресло премьер-министра в случае отставки Арсения Яценюка.