На минувшей неделе в Астраханской области на полигоне Капустин Яр подразделения войск противовоздушной обороны (ПВО) российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении, успешно выполнили упражнения контрольных стрельб комплексов ЗРК С-300 и его модификаций, сообщает пресс-служба ЮВО

«В ходе тактических учений с боевой стрельбой около 60% занятий на полигоне Капустин Яр проведено в темное время суток. Отработаны вопросы совершенствования практических навыков командиров расчетов, личного состава по приведению в высшие степени боевой готовности, организации взаимодействия, а также всестороннего повышения уровня боевой слаженности и выучки личного состава», — говорится в сообщении, поступившем в ИА REGNUM.

В нем уточняется, что высокие показатели в поражении различных целей были достигнуты благодаря интенсивной подготовке зенитчиков по слаживанию боевых расчетов ракетных комплексов, которая была проведена накануне на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Алагяз в Республике Армения.

«В рамках подготовительного этапа были отработаны вопросы по организации связи, маскировке огневых позиций и военной техники, вождению в экстремальных условиях, отработаны нормативы по переводу вооружения из походного положения в боевое. Также, было выполнено более 150 тактических задач по разведке, обнаружению, сопровождению и уничтожению порядка 500 различных одиночных и групповых воздушных целей условного противника», — говорится в сообщении.

Напомним, что в 2014 году в рамках Гособоронзаказа на оснащение войск противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск Южного военного округа (ЮВО) поступило около 60 образцов вооружения, в том числе современные высокоэффективные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300В4, мобильная автоматизированная система управления (АСУ) «Поляна-Д4М1», а также различные типы радиолокационных станций (РЛС).

102-я российская военная база в Армении несет боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ, подчинена командованию Группы российских войск в Закавказье Южного военного округа. База оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300В (988-й зенитно-ракетный полк) и истребителями МиГ-29 (входят в 3624-ю авиационную базу, аэродром «Эребуни» близ Еревана). Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек. Договор о функционировании базы был заключён в 1995 году сроком на 25 лет, и был продлен еще на 49 лет (до 2044 года) в 2010 году. Вопросы, за которые отвечают российские военнослужащие, касаются территории Армении, то есть в случае любой внешней угрозы Армении это будет рассматриваться как внешняя угроза для России. Арендная плата за размещение базы не взимается, а содержание базы частично оплачивается Арменией.