Эстония — один из мировых лидеров по нетерпимости к «понаехавшим»

Результаты многих исследований, а также мнения экспертов и политиков свидетельствуют о том, что эстонское общество не готово к приезду иммигрантов. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщили в эстонском издании «Столица» со ссылкой на эстонского социолога Ирис Петтай. Комментируя последствия для Эстонии Экстренного саммита Европейского союза по обузданию так называемой средиземноморской миграции, она отметила, что, являясь членом ЕС и разделяя основные европейские ценности, Эстония не должна оставаться в стороне от этого проекта.

Она сообщила, что, согласно итогам проведенного в 2014 году исследования, 55% жителей Эстонии считают, что приезд беженцев повлияет на ситуацию в стране отрицательно, 8% относятся к этому положительно. Три четверти жителей страны выступают за то, чтобы Эстония не принимала беженцев. При этом по сравнению с результатами аналогичного исследования, проведенного в 2010 году, отношение к беженцам в целом не изменилось. Примечательно, что уровень терпимости по отношению к иммигрантам очень низок. Согласно обнародованному недавно индексу социального развития, Эстония — одна из наименее терпимых к иммигрантам стран: в рейтинге организации Social Progress Imperative страна находится на 123-м месте среди 133 государств. Социолог объясняет это тем, что у эстонцев еще недостаточно опыта: Эстония принимает ходатайствующих об убежище лишь с 1997 года.

В 2014 году защиту в Эстонии получили десять человек, и с учетом, что рано или поздно к ним приедут их семьи, получается примерно 50-60 человек в год. Сложно прогнозировать, утверждает эстонский социолог, увеличится ли это число до 100-200 человек в год и когда это может произойти. Она согласна с экспертами в том, что Эстония не может быстро увеличить приток мигрантов.