ЦИК Чувашии опубликовал план по проведению сентябрьских выборов

Центральная избирательная комиссия Чувашии утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов главы Чувашской Республики, которые состоятся 13 сентября 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, от политических партий предложений по данному плану не поступало.

Согласно документу, решение о назначении выборов Госсовет Чувашии должен принять в промежуток между 4 и 14 июня. Выдвижение кандидатов избирательными объединениями будет идти в течение месяца, начиная с 24 июня. Снять свою кандидатуру после регистрации в качестве претендента на должность главы Чувашии можно будет до 7 сентября.

Агитационный период для кандидатов начинается с момента регистрации. Традиционно предвыборная пропаганда прекращается за день до дня голосования.

Выборы главы пройдут в Единый день голосования — 13 сентября. Если потребуется повторное голосование на выборах главы Чувашии, то оно состоится 27 сентября. Досрочно жители республики смогут проголосовать со 2 по 12 сентября. Итоги голосования в районах и городах озвучат 14-15 сентября, в целом результаты выборов — не позднее 16 сентября. Согласно плану, сводную таблицу итогов выборов ЦИК Чувашии представит в течение месяца, а полные данные результатов голосования — до 12 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день о своих политических амбициях на должность главы Чувашии заявили действующий руководитель региона Михаил Игнатьев, депутат Госдумы РФ, глава Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, лидер чувашских коммунистов Валентин Шурчанов, главный редактор бесплатной газеты «Взятка» и неоднократный «самосожженец» на Красной площади в Москве Эдуард Мочалов.

Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Чувашии пройдут прямые выборы руководителя региона и выборы в органы местного самоуправления.