Комментарий Алексея Мухина к новому опросу «Левада-центра»

Согласно социологическому опросу, проведенному «Левада-центром», все больше россиян хотят видеть в стране одну сильную правящую партию. По мнению политологов, это связано с ответственностью за принимаемые политические решения и действия, которая не должна размываться.

Число сторонников однопартийности с октября 2009 года по апрель 2015 года выросло с 17 до 27%. Количество респондентов, которым нужны 2-3 большие партии, напротив, за последние пять лет снизилось — с 59 до 43%. Присутствие в стране множества относительно небольших партий поддерживают лишь 8% опрошенных (против 12% в апреле 2011 года). При этом 5% россиян считают, что политические партии стране вообще не нужны, а 17% затрудняются с ответом.

Комментируя результаты опроса, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин вспомнил советский анекдот: «- Почему в СССР только одна партия? — А нам больше не прокормить». «В этом есть определенный смысл. Одна структура, которая берет на себя нелегкую функцию партии власти, берет на себя и ответственность, целиком и полностью. Она не стремится переложить эту ответственность на другую структуру, избежать ее», — отметил политолог.

В сознании же граждан наличие сильной правящей партии означает последовательное выполнение заявленных обещаний. «Люди это как понимают: социальные обязательства, которые взял на себя президент Владимир Путин, должны исполняться, и лучше, если это будет одна партия, с которой потом можно будет спросить», — пояснил Мухин.

Он также обратил внимание на значение оппозиции. «Оппозиция бывает и должна быть разной. У нас есть протестные группы, действующие подчас деструктивно, есть парламентская оппозиция, предпочитающая сейчас, скорее, конструктивный характер работы. В этом и состоит ее ценность. Россияне ждут от оппозиции конструктивной критики власти. И, несмотря на обвинения в том, что это игрушечная оппозиция, парламентские партии играют определенную роль», — заметил гендиректор ЦПИ.

Отметим, по данным «Левада-центра», если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Госдуму, 63% определившихся респондентов отдали бы голоса за «Единую Россию». Поддержать КПРФ готовы 17%, ЛДПР — 7%, «Гражданскую платформу» — 4%, «Справедливую Россию» — 2%.

Опрос проведен 17-20 апреля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.