Он не любил банки, говорят в ГПУ

Генеральная прокуратура Украины не смогла найти зарубежных банковских счетов экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом на ежегодной конференции по возращению украденных активов журналистам заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«По предварительной информации, Янукович-старший не имел привычки сберегать средства в безналичной форме. Это человек старой формации и, судя по всему, отдавал предпочтение наличным средствам», — сказал Касько.

Не смогли помочь даже разведки западных стран. «Если бы данные о наличии таких средств, в том числе оформленных на родственников, подтвердилась, они бы эту информацию передали», — сказал Касько.

Однако счета окружения Януковича, в том числе и его сына, удалось найти и заморозить. «Что касается сыновей Януковича, то такие средства есть, они заблокированы… Александра — точно, а Виктора — надо проверять. Информация финансового мониторинга подаётся непосредственно следователю, я не имею права её читать», — сказал Касько.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что Украине удалось заблокировать свыше 6 миллиардов гривен и 3,8 миллиарда долларов на зарубежных счетах Виктора Януковича и его окружения. «Генпрокуратура и Минюст внесли в парламент небольшие поправки, устраняющие бюрократические преграды к проведению суда над Януковичем и Ко в заочном режиме — с целью, не дожидаясь поимки беглецов, — обратить в доход Украины арестованные активы „семейных“» — писал Арсен Аваков на своей странице в Facebook. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что украинская Генпрокуратура не имеет доказательств совершенных экс-президентом Украины преступлений.

«По той информации, которая есть у меня, она свидетельствует о том, что основные доказательства по этим делам были уничтожены бывшим режимом», — сказал Яценюк.