Турция уже выступила с заявлением о том, что после 24 апреля пересмотрит сотрудничество с рядом стран, которые утратили нейтралитет в вопросе отношения к событиям 1915 года, отмечают в Азербайджане

Визит главы РФ Владимира Путина в Армению и «его высказывания о т.н „геноциде армян“, в первую очередь, поставили под угрозу энергетические интересы России, и вряд ли власти Турции упустят шанс использовать это в своих целях», считает руководитель арабской службы новостей азербайджанского агентства Trend Руфиз Хафизоглу.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя визит президента РФ в Ереван, отметил, что «каждая страна принимает решения самостоятельно, и Россия, в свою очередь, приняла это решение очень давно». Данное оправдание могло бы успокоить Анкару, считает Хафизоглу, "если бы не слова Путина о том, что события 1915 года являются т.н. «геноцидом армян».

Он напоминает, что Турция уже выступила с заявлением о том, что после 24 апреля пересмотрит сотрудничество с рядом стран, которые утратили нейтралитет в вопросе отношения к событиям 1915 года. "Конечно же, в «черном списке» Анкары, наряду со странами Европы, находится и Россия. Не исключается, что после визита главы РФ в Ереван и его заявлений по поводу событий 1915 года, Анкара пересмотрит вопрос, связанный со строительством «Турецкого потока», — пишет Хафизоглу, отмечая, что вопрос реализации «Турецкого потока» уже вызывает разногласия в Турции.

Россия официально признаёт Геноцид армян в Османской империи с 1995 года.