В 2015 году Москва надеется на совместную работу со странами БРИКС в парламентском измерении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам, председатель подкомитета по межпарламентскому взаимодействию стран БРИКС Андрей Климов 27 апреля в ходе круглого стола в Совете Федерации на тему «О перспективах создания парламентского измерения БРИКС».

«Никогда ранее в комитете по международным делам Совета Федерации не было подкомитета. Мы решили создать подкомитет, поскольку взаимодействие со странами БРИКС имеет огромное значение. Естественно, мы понимаем нашу роль как дополнительную во всей системе отношений между странами БРИКС», — сказал Климов.

Он выразил надежду на то, что Бразилия и ЮАР ратифицируют создание Банка развития БРИКС вслед за Россией, Индией и Китаем: «Огромная работа делается между главами государств БРИКС, на уровне министерств. Наши парламенты только сейчас начинают принимать участие в работе, занимаясь ратификацией соглашений. Российский парламент ратифицировал создание Банка развития БРИКС. Мы знаем, что парламенты Индии и Китая также одобрили эти документы. Надеемся, что ратификация этих документов состоится и в Бразилии, и в ЮАР».

Климов также выразил надежду на то, что в ближайшем будущем контакты представителей стран БРИКС будут происходить чаще посредством конференций через интернет: «В 2015 году Россия предлагает подумать о работе парламентского измерения стран БРИКС. 8 июня в Москве мы планируем встречу высоких представителей наших парламентов, и на этой встрече мы рассчитываем, что будут обсуждены вопросы перспективного сотрудничества в том числе и на парламентском уровне. Наш подкомитет очень заинтересован в более активном сотрудничестве с посольствами, и мы надеемся, что традиция встреч будет поддержана. Мы также надеемся организовать проведение обсуждений различных тем по интернету. В современных условиях такие возможности есть у всех стран БРИКС».