Одним из приоритетов работы органов власти Крыма является проблема обустройства депортированных народов

В федеральном округе в этой части сегодня с точки зрения межнациональных отношений всё позитивно. Об этом заявил 27 апреля глава Республики Крым Сергей Аксёнов на совещании с вице-премьерами в Крыму, которое проводит глава правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

«В Крыму выстроены отношения с Духовным управлением мусульман Крыма, с крымским муфтиятом. Люди понимают, что сегодня крымские татары вернулись на Родину, в том числе на историческую. Просто никто никогда с людьми не общался, не разъяснял им, когда Крым находился в составе Украины, их прав, возможностей и так далее. В результате у нас были такие явления, как самозахваты, которые сегодня благодаря сознательности крымчан всех национальностей — крымских татар, русских — ликвидированы, причём без бюджетных затрат. За это выражаю особую благодарность крымчанам», — пояснил Аксёнов.

"На программу поддержки депортированных будет выделено в рамках федеральной целевой программы 10 млрд рублей, в том числе около миллиарда — уже в 2015 году, — подчеркнул глава Крыма.