В Калуге обсудили подготовку к большой областной избирательной кампании

Осенью этого года жителям Калужской области предстоит переизбрать 97% депутатского корпуса, а также выбрать губернатора. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено сегодня, 27 апреля в Калуге на совещании руководства областной избирательной комиссии с председателями участковых и территориальных избирательных комиссий. Участники встречи обсудили конкретные задачи к выборам в Единый день голосования 13 сентября 2015 года.

В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Нина Кулясова.

«Выборы станут для области серьезным экзаменом на политическую зрелость общества. От того, насколько мы достойно пройдем через эту кампанию, насколько она будет сдержанной, будут судить о нас — калужанах, как мы умеем жить в одном сообществе», — заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Глава региона особо подчеркнул высокий уровень подготовительной работы, проведенной в области к предстоящему событию. Это создание необходимой законодательной базы, перевод деятельности председателей территориальных комиссий на постоянную основу и формирование участковых избиркомов на пятилетний период.

Говоря о первоочередных задачах, Анатолий Артамонов обратил внимание глав муниципалитетов и членов избирательных комиссий на необходимость своевременной подготовки и технического оснащения помещений для голосования, а также на заблаговременное правовое обучение всех специалистов, которые будут работать на выборах. Особое внимание, по мнению главы региона, нужно уделить обеспечению безопасности. В числе основных условий достойного проведения выборов губернатор назвал открытость и законность: «Выборы должны быть честными, открытыми и конкурентными. Это наша обязанность — предоставить людям возможность выбрать во власть тех, кого они считают самыми достойными, кому они доверяют», — подытожил Анатолий Артамонов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Единый день голосования 13 сентября 2015 года в Калужском регионе должно состояться около 280 избирательных кампаний с общим числом вакантных мандатов — более 2 тыс. 500. Жителям Калужской области предстоит избрать губернатора, депутатов Законодательного собрания, депутатов городских и сельских поселений.