Грузия рассматривает Белоруссию как значительного партнера и традиционно дружеское государство

Грузия рассматривает Белоруссию как значительного партнера и традиционно дружеское государство, заявил на брифинге 27 апреля спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе, подводя итоги событий минувшей недели, в частности, визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Тбилиси и Батуми.

По словам спикера, правительство Грузии намерено значительно углублять взаимоотношения с Белоруссией в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Визит имел особое значение. Особое тем, что на протяжении своего двадцатилетнего правления президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые посетил Грузию. Я уверен, что этот визит будет способствовать углублению и утверждению двусторонних отношений», — отметил спикер министерства.

По его информации, в ходе визита между Грузией и Белоруссией было подписано 15 соглашений, которые предусматривают упрочение сотрудничества в разных сферах. В основном были оформлены соглашения экономического характера, в том числе о предотвращении двойного налогообложения, сотрудничестве в таможенной сфере и в сфере туризма. Кроме того, были подписаны документы о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, сельского хозяйства, внутренних дел, здравоохранения, образования.

В рамках визита президента Лукашенко состоялся грузино-белорусский бизнес-форум, в котором приняли участие представители 40 белорусских компаний. На форуме речь шла о развитии взаимоотношений в сфере бизнеса.

«Во время визита, на всех уровнях, грузинская сторона выразила президенту Белоруссии благодарность за то, что Белоруссия, несмотря на давление, продолжает поддержку нашей территориальной целостности и не признает оккупированные территории. Я просто процитирую президента Грузии, который отметил, что несмотря на различные векторы, в одном случае — евроатлантических устремлений Грузии, а в другом случае — интеграции Белоруссии в Евразийский союз, это не означает, что такое развитие событий должно ограничить наши отношения, наоборот, должно углублять их», — напомнил Давид Кереселидзе слова президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

Президент Белоруссии находился в Грузии с визитом 22-24 апреля.