Все байкеры, участвующие в мотопробеге «На Берлин!» байк-клуба «Ночные волки» вернулись в белорусский город Брест после того, как МИД Польши отказался пустить их на территорию страны. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщил руководитель пресс-центра Госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко.

Власти Польши отказали во въезде в страну участникам мотопробега в честь 70-летия Победы из клуба «Ночные волки». Около 60 байкеров из польского мотоклуба «Катынский рейд» заблокировали своими мотоциклами в знак протеста польский погранпереход «Тересполь», где проходили таможню участники мотопробега.

Ранее руководитель колонны байкеров, отправившихся в мотопробег в Берлин, Андрей Бобровский заявил, что таможенный досмотр с польской стороны был жестким — «трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, ключа или отвертки». Кроме того, таможенники проводили индивидуальные «перекрестные допросы».

Глава клуба «Катынский рейд» Виктор Венгжин заявил, что польские байкеры будут сопровождать «Ночных волков» на территории республики, а если их не пустят — сами проедут по их маршруту, возложив цветы у памятников.