Полномочный Посол Украины в Германии Андрей Мельник начал свой визит в немецкий город Мюнхен с посещения могилы Степана Бандеры. Об этом сам Мельник написал в своём микроблоге в Twitter в понедельник, 27 апреля.

«Начал свой визит в Мюнхен с возложения вместе с общиной цветов и панихиды на могиле героя Украины Степана Бандеры», — написал посол Мельник.

Также Мельник разместил фотографию, где он стоит рядом с зятем Бандеры — Андреем Куцаном. «С зятем Степана Бандеры — Андреем Куцана — почтили память героя и домов. Провели церемонию освящения мемориала», — таким пояснение Мельник снабдил фотографию.

Напомним, что Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА) в 1942 году. Также Бандеры был агентом Абвера (разведка Третьего рейха) и напрямую работал на нацистов. Бандера совершил огромное количество военных преступлений и на его руках кровь тысяч жертв. После поражения Германии в войне, Бандера вошел в контакт с западными спецслужбами и предложил им свои услуги в качестве специалиста по антикоммунизму. После войны поселился в Мюнхене, где был убит агентом КГБ Богданом Сташинским. В нынешней Украине Бандера является национальным героем.