Глава МИД России не видит проблемы в отказе ряда зарубежных политиков от участия в торжественных мероприятия в честь Дня Победы в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что некоторые из глав зарубежных государств испугались приехать в Москву на торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы над фашизмом. Об этом он заявил 27 апреля в интервью телеканалу «Россия 24».

«Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошёл на поводу у первых, кто-то испугался», — отметил Лавров.

При этом он подчеркнул, что не стоит делать большую проблему из отказа на приглашения ряда глав государств и правительств. «Это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является», — подчеркнул министр.

Как сообщало ИА REGNUM, на мероприятия по случаю Дня Победы в Москву ранее отказались приехать главы государств и главы правительств Финляндии, Польши, США, Словении, Грузии, Великобритании, Болгарии, Черногории и ещё ряда стран. В то же время, готовность прибыть в российскую столицу 9 мая подтвердили, по меньшей мере, лидеры 26 стран.