В Уганде 67 грузовиков КамАЗ торжественно переданы в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. Российские грузовики помогут транспортной службе программы обеспечить нуждающиеся страны гуманитарной помощью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Государственной корпорации «Ростех».

minpromtorg.gov.ru
Камазы.

Эти грузовики — взнос России в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. Передача грузовых автомобилей проходила в присутствии российского посла в Уганде Сергея Шишкина, министра Уганды по предотвращению катастроф Мусы Экверу и директора МПП ООН в Уганде Майкла Данфорда.

Новые автомобили стали частью регионального автопарка Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, базирующегося в Кампале и обслуживающего операции ВПП ООН в Уганде и соседних странах. 53 грузовика были немедленно направлены для осуществления поставок продуктов и гуманитарной помощи в Южный Судан, а остальные планируется использовать в Уганде.

Правительство выделило из федерального бюджета на закупку грузовой техники для нужд ООН более 720 млн рублей. В 2014—2015 годах Всемирной продовольственной программе будет передано в общей сложности 218 грузовиков.

Напомним, что продовольственная программа ООН получила первую партию грузовиков ещё в декабре 2014 года. Тогда же главы МИД РФ Сергей Лавров и исполнительный директор ВПП ООН Эртарин Казин подписали соглашение о стратегическом партнерстве между Россией и Всемирной продовольственной программой на 2014−2017 годы.

КамАЗ — крупнейшее российское предприятие по производству грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Компания располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.