Незадолго до своего визита в Кувейт президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал последние события политической жизни страны, такие как поправки к закону о полиции, заявление нового президента Турецкой Республики Северного Кипра Мустафы Акынджи, а также слова президента России Владимира Путина о Геноциде армян.

Комментируя заявление российского президента, назвавшего убийства армян геноцидом, Эрдоган дал короткий ответ, ограничившись следующей фразой: «Я обижен». На вопрос представителей прессы о том, будут ли в отношении России применены какие-нибудь санкции, Эрдоган, уходя от прямого ответа, сказал: «Я огорчен тем, что Путин был в Армении».

«Россия уже не первый раз употребляет подобное выражение. Схожее высказывание имело место во Франции. Я огорчен тем, что Путин сделал такой шаг. Могу сказать, что я обижен. Если он делает заявление о геноциде, то России стоит взглянуть на свою историю. Вот он — Крым. Пускай ответят за это. Турция никогда не совершала геноцида», — сказал турецкий президент.

В ходе встречи с журналистами Эрдогану также был задан вопрос по поводу высказывания нового президента Турецкой Республики Северного Кипра Мустафы Акынджи. Ранее лидер турок-киприотов заявлял о необходимости воссоединения страны и о своём желании видеть равноправие в отношениях между Турцией и Северным Кипром, чтобы это не было отношениями между старшим и младшим братьями. На этот вопрос Эрдоган также дал короткий ответ: «Северный Кипр — это наша малая родина, и таковой останется… Турция любит Северный Кипр так, как мать любит ребенка. Акынджи должен быть внимателен, говоря что-либо».

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM