Президент РФ Владимир Путин направил участникам Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) обращение, в котором подчеркнул, что Россия последовательно выполняет все положения Договора, в том числе и Статью VI, согласно которой каждый участник договора обязуется «в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений».

Ядерный арсенал РФ сокращен до минимума, отметил глава государства, и власти России намерены продолжать эту работу и «сохранять равновесие между освоением „мирного атома“ и укреплением режима нераспространения».

Путин также напомнил участникам конференции, что она проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны. По его словам, эта знаковая историческая веха служит напоминанием об общей ответственности за благополучие планеты и о необходимости беречь мир и совместно бороться с современными угрозами, одна из которых — «расползание ядерного оружия».

Договор о нераспространении ядерного оружия и связанных технологий, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и позже открытый для подписания, является основой международного режима ядерного нераспространения. В нем закреплено неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях.

Договор подписали все независимые государства — члены ООН кроме Индии, Израиля, КНДР и Пакистана. Обзорная конференция по его выполнению проводится раз в пять лет. В этом году она проходит в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.