Не решился бы провести XI Съезд в Ульяновской области, если бы не видел реальных изменений в регионе: уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

В рамках XI Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который проходит в Ульяновске, состоялась презентация альбома, посвященного пятилетию института уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в работе над изданием приняли участие омбудсмены из 85 субъектов России, которые представили лучшие социальные практики регионов, а также собственные проекты.

В альбом вошли статистические данные, предоставленные уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для тематического издания были выбраны три показателя: число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, количество отказов от новорожденных, а также численность детей, родители которых лишены родительских прав.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, был собран огромный пласт материалов. «В регионах реализуется большое количество интересных проектов, направленных на защиту прав детей и поддержку семьи. У каждого уполномоченного по правам ребенка есть что-то свое, персональное, что он привносит в свою работу. Эти люди олицетворяют политику по защите детства в регионе, — отметил Павел Астахов. — Так, число сирот в России сократилось за 5 лет на 40%. Если в 2009 году было выявлено и учтено 106,7 тыс., то в 2014 году — 61,6 тыс. детей-сирот, — отметил он. — На 21,9% снизилось число детских домов — с 1095 в 2009 году до 819 учреждений в 2014 году. Почти в два раза увеличилось количество кандидатов в усыновители и приемные родители. В 2009 году число таких семейных пар было 15 тыс., к 2011 году снизилось до 12 тыс., а в 2014 году превысило 24 тыс. человек. Кроме того, с 64,4% в 2010 году до 92,8% в 2014 году возросла доля переданных на семейные формы устройства детей-сирот среди ежегодно выявляемых. Численность детей-инвалидов, переданных на семейные формы устройства, возросла на 32%. Если в 2010 году было устроено 1329 детей, то в 2014 году показатель достиг 1749 человек». Также, по статистике, на 34,7% снизилось число отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в семью. «Если в 2009 году было почти 8,5 тыс. таких решений, то в 2014 году их стало 5 412, — подчеркнул Астахов. — Число детей, пострадавших по вине усыновителей, уменьшилось на 54,1%: в 2010 году пострадало 74 ребенка, в 2014 году — 34. Сократилось в 1,5 раза и число отказных детей. Так, в 2009 году 6 852 матери бросили детей сразу после рождения, в 2014 году выявлено 4 983 таких матери».

Во время XI Съезда состоялось вручение ряда наград. Почетной медалью уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка «За заслуги в деле защиты детей России» награжден губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Буквально на днях в рамках сессии Совета по развитию гражданского общества и правам человека мы обсудили вопросы консолидации всех заинтересованных сил для поиска решений в самых проблемных сферах, — отметил Сергей Морозов. — Ситуация в регионе не только политически, но и экономически стабильная. Мы закончили 2014 год с хорошими показателями по всем отраслям, благосостояние семей повышается. Кроме того, мы планируем принять региональный закон о минимальном размере оплаты труда. Он будет иметь несколько степеней градации: для бизнеса, для бюджетного сектора».

Также российский омбудсмен вручил медали и благодарственные письма за достигнутые успехи, многолетнюю и добросовестную работу и активную общественную деятельность от президента РФ ряду уполномоченных по правам ребенка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, XI Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации проходит в Ульяновске с 27 по 28 апреля, в нем принимают участие правозащитники из 85 регионов России. Съезд посвящен итогам пятилетней деятельности Института уполномоченных по правам ребенка. В работе съезда принимают участие представители профильных ведомств — министерств труда и социальной защиты, образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной службы судебных приставов.