Что волнует молодых парламентариев Астраханской области, какими разработками занимаются астраханские вузы, и новые работы дизайнеров и модельеров — в обзоре ИА REGNUM за 27 апреля

Молодые парламентарии заседают

Основной темой, обсуждаемой на очередном заседании молодежного парламента Астраханской области, стали вопросы, как оградить молодое поколение от употребления наркотиков и остановить лавинообразное распространение спайсов. В качестве одного из способов воздействия на молодежь было предложено демонстрировать видеоролики о последствиях употребления спайсов, в основу которого положены реальные факты. Возможно, шокирующие кадры того, как страдает психика людей, употребляющих синтетику, заставят молодых людей задуматься и удержать подрастающее поколение от приобщения к такому злу.

В свою очередь, депутаты областной думы выразили готовность в рамках своих полномочий помочь с необходимым законодательным обеспечением.

Добавим, что по данным регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, только в 2014 году было возбуждено более 550 уголовных дел по факту распространения спайса. Это треть всех уголовных дел в регионе. В этом году была пресечена деятельность еще одной группы наркораспространителей: задержаны девять оптовых курьеров, найдено около тысячи тайников.

Инновации

Астраханская область представила в Москве в рамках VII Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2015» 30 новых инновационных разработок. При этом сразу шесть из них жюри признало достойными внимания. Так, например, лучшим проектом был признан «Фагосодержащие композиции», который разработала команда АГМУ. Вторую ступень пьедестала также заняла разработка этого вуза, а именно «Препарат и способ для лечения хронического болевого синдрома». Были отмечены и разработки в других областях — океанологии, инженерии и строительстве. Три астраханских учебных заведения (АГТУ, АИСИ и Каспийский филиал института океанологии) получили бронзу. Дипломом был отмечен Региональный школьный технопарк.

Добавим, что в форуме, который является традиционной площадкой обмена опытом по вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности, приняли участие эксперты Российской академии наук, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, профильных вузов, бизнес-структур, территориальных торгово-промышленных палат и других организаций.

По местам боевой славы

27 апреля из Астрахани в Калмыкию, в Хулхуту, отправились участники пешего похода, посвящённого 70-летию Победы. 20 лучших студентов астраханских вузов, облечённых в форму солдат Великой Отечественной войны, повторят путь героической 28-й армии, которая в калмыцких степях, на подступах к Астрахани, вела ожесточённые бои, заложившие Победу в Сталинградской битве.

По пути следования в населённых пунктах ребята пообщаются с местными жителями, примут участие в церемониях возложения венков к могилам солдат, павших в боях в годы Великой Отечественной войны, организуют тематические мероприятия для школьников.

Завершится пеший поход, аналогов которого нет в России, на мемориальном комплексе в честь воинов 28-й армии, расположенном близ посёлка Хулхута в Калмыкии. 6 мая здесь состоится митинг и церемония перезахоронения останков бойцов.

Модельеры, объединяйтесь!

В Астрахани завершается Каспийская неделя моды. Как сообщили ив мэрии областного центра, международный проект, проходящий в городе впервые и направленный на развитие сотрудничества между российскими регионами, Прикаспийскими государствами и странами СНГ, а также повышение туристической привлекательности Астрахани, объединил участников из России, Италии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Германии.

Дизайнеры, модельеры, маркетологи, эксперты моды приехали в Астрахань, в первую очередь, чтобы наладить профессиональное взаимодействие. Так, например, Каспийскую неделю моды посетили представители сравнительно новой, но уже востребованной профессии — байеры. В их задачу входит пополнение коллекций модной одежды в представляемых ими бутиках и магазинах.

В рамках Каспийской недели моды дизайнеры демонстрировали не только коллекции одежды. Так, участница из Ижевска удивила гостей мероприятия необычными изделиями и аксессуарами, выполненными из редких пород дерева. Эксклюзивные очки в деревянной оправе, галстуки-бабочки сразу же заинтересовали искушенных ценителей мира моды.