По данным СМИ, российские мотоциклисты могут попытаться въехать на территорию ЕС через Финляндию

Финские власти обратились к властям Польши с просьбой дать разъяснения относительно причин, на основании которых российским байкерам из клуба «Ночные волки» было отказано во въезде в страну, сообщает сегодня, 28 апреля, финский портал Yle.

Как прокомментировала министр внутренних дел страны Пяйви Рясянен (Христианские демократы), факт наличия оформленных надлежащим образом документов «не гарантирует права на въезд в страну». Решение о том, пускают кого-то в страну или нет, является не политическим, а основывается на законах и инструкциях Финляндии и ЕС, подчеркнула Рясянен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 апреля польские пограничники не пустили российских мотоциклистов из клуба «Ночные волки», совершающих автопробег «На Берлин!» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на территорию Польши. Пресс-секретарь российского посольства в Варшаве Валерий Пержинский сообщил журналистам, что байкерам выдали «индивидуальное решение о запрете на въезд».

В этих документах содержится ссылка на закон, согласно которому въезд на территорию государства может быть запрещен лицам, которые по мнению властей могут нарушить безопасность и общественный порядок (то есть в принципе любому человеку может быть отказано во въезде, если так решат власти). Пержинский обратил внимание, что все документы у байкеров были в порядке и они даже прошли полный досмотр, который не обнаружил ничего запрещенного.

Залдостанов подчеркнул, что миссия байкеров всё равно будет выполнена. Либо они доедут до Берлина по другому маршруту, либо попытаются вторично пересечь границу Польши, или же их польские коллеги, проделают за них намеченный путь мотопробега.

Напомним, власти ФРГ и Польши ещё на прошлой неделе заявили, что не пустят «Ночных волков» на свою территорию.