Даже несмотря на войну

Украина является лучшим местом для инвестиций в мире. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на международной донорской конференции в Киеве 28 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Порошенко, даже война не уменьшает привлекательности Украины, потому европейские компании должны вкладывать инвестиции в украинскую экономику. «Кто-то может сказать, что сегодня есть более безопасные места для инвестиций, чем Украина. Я абсолютно уверен, что нет такого места в мире, как Украина с ее потенциалом, который до сих пор остается неиспользованным. Украина предлагает огромные возможности с точки зрения сельского хозяйства, информационных технологий, энергетики, авиации, космических технологий. Украина — в десятке наиболее продвинутых стран с точки зрения аутсорсинга информационных разработок. Поэтому, оценивая инвестиционный потенциал Украины, важно не преувеличивать риски с точки зрения безопасности. Если бы я сегодня принимал решение, инвестировать ли мне деньги в Украину, я бы это сделал с точки зрения оценки потенциала развития бизнеса, экономического развития, исходя из темпов развития и изменений, которые происходят в стране», — сказал Порошенко.

Также он проанонсировал волну приватизации государственных предприятий, но пообещал, что пересмотра итогов прошлой приватизации не будет. «Мы пересматриваем список государственных предприятий, которые подлежат масштабной программе приватизации. Мы не готовимся к пересмотру предыдущей приватизации, несмотря на призывы общества. Мы не делаем этого, но мы обязаны разрушить монополию маленькой группы бизнесменов, уходя от практики получения сумасшедшей прибыли», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что пока идет война, инвестиции в украинскую экономику не придут. «Украина живет в условиях войны, в условиях оккупированной территории. Мы должны посмотреть правде в глаза. Около 25 процентов промышленного потенциала страны остановлено, 10 процентов — физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 миллиардов. При этом страна находит силы, чтобы это обеспечить. Пока идет война, инвестиции в Украину не придут, и людям нужно говорить правду», — сказал Порошенко.