Совет Федерации 29 апреля обсудит ратификацию Договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля, комитет Совфеда по бюджету и финрынкам принял решение рекомендовать верхней палате парламента ратифицировать договор.

«Договор предусматривает учреждение самоуправляемого пула условных валютных резервов в целях противодействия возможному давлению на платежные балансы стран БРИКС и оказания взаимной поддержки», — заявил член комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Предполагается, что резервы будут использоваться как инструмент поддержки в случае краткосрочного давления на платежный баланс, а также как превентивный инструмент в случае проблем платежных балансов. Объем уставного капитала составит $100 млрд, из которых $41млрд внесет Китай, по $18 млрд внесут Россия, Бразилия, Индия, и $5 млрд составит взнос ЮАР. Каждый из участников будет иметь право обратиться за помощью, сумма которой будет определяться специальными коэффициентами. Для Китая мультипликатор составит 0,5, то есть половину от его взноса, для ЮАР коэффициент составит 2, для Бразилии, России, Индии коэффициент 1 соответственно.

Использование 70% заемных средств допускается только при согласовании с МВФ стабилизационной программы. 30% от запрашиваемой суммы будут выделяться без подобного согласования.

Управление пулом возлагается на совет управляющих, в который входят управляющий и его заместитель, и постоянный комитет, деятельность которого координируется председательствующей в БРИКС страной. Полномочия по реализации данной инициативы со стороны Российской Федерации будут предоставлены Центробанку. Реализовываться инициатива будет также из средств Центробанка.

«Также важно понимать, что это не деньги, которые перечисляются при учреждении данного пула, а это обязательства страны в случае каких-то серьезных макроэкономических или внутренних финансовых нестабильностей предоставить данные средства по заявленным коэффициентам», — заключил Журавлев.