Работникам организаций, непосредственно связанных с обеспечением обороны и безопасности страны, а также жизнедеятельности населения, могут запретить проводить такие протестные акции, как голодовки. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля, соответствующий законопроект внесло в Государственную думу РФ госсобрание Башкирии.

По замыслу депутатов, права на голодовку как форму протеста и метод разрешения трудовых споров должны быть лишены работники, деятельность которых связана с обеспечением обороны страны, безопасности государства, осуществлением аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждением или ликвидацией стихийных бедствий и ЧС, оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы).

«В случае возникновения трудовых споров указанные работники, формально не отказываясь от выполнения своих трудовых обязанностей, прибегают к иным формам выражения протеста, в том числе к отказу от приема пищи. Но поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан», — отмечают авторы законопроекта.

Депутаты предлагают за голодовки установить ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), аналогичной ответственности за проведение забастовок. На данный момент самовольное прекращение работы либо оставление места работы как средство разрешения коллективного или индивидуального трудового спора работниками указанной категории наказывается административным штрафом в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, а организация подобных действия (бездействия) — штрафом в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.