Новая памятная дата поможет снять территориальные претензии Японии, считают в КПРФ

Установить новую памятную дату 3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 г.) предлагают депутаты фракции КПРФ, среди которых Сергей Обухов и Валерий Рашкин. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля, соответствующий законопроект внесли в Государственную думу РФ парламентарии. «Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией гитлеровской Германии 8 мая 1945 года и милитаристской Японии 2 сентября 1945 года», — напоминают коммунисты.

Принятие закона, указали они, «исключает возможность предъявлять какие-либо новые претензии ни победителям (России) к побежденным (Японии), ни побежденным (Японии) к победителям (России), а также исключает противоречия с Конституцией РФ».

Также как и в Акте о военной капитуляции германских вооруженных сил (Берлин, 8 мая 1945 года), в Акте о капитуляции Японии (Токийская бухта, 2 сентября 1945 года) указано: «Мы, действуя от имени Императора, Японского правительства и Японского генерального штаба Настоящим заявляем о безоговорочной капитуляции Союзным державам Японского императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся». «Война с Японией была начата через три месяца после безоговорочной капитуляции Германии, в соответствии с Заявлением Советского Правительства от 8 августа 1945 года Правительству Японии о том, что 9 августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией и закончилась 2 сентября 1945 г. безоговорочной капитуляцией последней», — указали депутаты.

Таким образом, делают они вывод, «войны с Германией и Японией — это войны с абсолютно разными государствами, которые закончились в разное время соглашением этих стран на безоговорочную капитуляцию Союзным державам всех их вооруженных сил». «Акт о безоговорочной капитуляции и Акт о капитуляции — несопоставимые юридические понятия по своей сути. Исходя из общих принципов и норм международного права: Капитуляция — прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного из воюющих государств. Безоговорочная капитуляция подписывается при полном разгроме вооруженных сил», — считают они.

«В международном праве (правовое регулирование окончания военных действий и состояние войны) капитуляция — один из способов прекращения войны. Капитуляция может быть почетной, простой (обычной), общей и безоговорочной. Безоговорочная капитуляция — концепция, не существовавшая в международном праве до 1943 года. Данная концепция была выдвинута президентом США Рузвельтом на конференции в Касабланке (без участия Советского Союза) в 1943 году специально для того, чтобы лишить Германию и Японию каких бы то ни было прав, в случае их поражения во Второй мировой войне и отдать их население и имущество целиком на усмотрение победителей, что и произошло после разгрома вооруженных сил Германии и Японии в 1945 году», — отмечают авторы инициативы.

«Следовательно, данным Законом совершена грубая юридическая ошибка — подмена понятия, которая повлечет для России множество негативных последствий; в частности, Япония может юридически и теперь уже обоснованно, с позиции международного права, считать Россию агрессором», — делают они вывод. «Россия после окончания Второй мировой войны якобы незаконно захватила Курильские острова и южную часть Сахалина, с точки зрения высшего руководства современной Японии, а себя представлять невинной жертвой агрессии. Закон неполно, а значит, неправильно отражает суть победы нашей страны, одержанной над милитаристской Японией и зафиксированной Актом о безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 г., противоречит отдельным статьям Конституции Российской Федерации, международному праву, умаляет саму победу, ущемляет конституционные права и достоинство граждан России», — уверены депутаты Госдумы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, премьер-министр Японии Синдзо Абэ не примет участие в Параде Победы в Москве 9 мая. Такое заявление сделал генеральный секретарь кабмина Японии Есихидэ Суга.