За тот же период 1355 граждан Молдавии не пустили в ЕС, а 2379 — нарушили сроки пребывания

За год, прошедший со дня введения ЕС безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Молдавии, этой возможностью воспользовались около 460 тыс. из примерно 3,5 млн молдавских граждан. Как сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, об этом заявила глава молдавского внешнеполитического ведомства Наталья Герман.

Она также отметила «непрерывный рост числа владельцев биометрических паспортов, необходимых для безвизовых путешествий в рамках Шенгенской зоны». По словам Герман, из 1,17 млн выданных к настоящему моменту биометрических паспортов 76,76 тыс. были выданы жителям Приднестровья.

Согласно приведенным молдавским министром данным, за указанный период зафиксированы 1355 случаев запрета на въезд на территорию ЕС для молдавских граждан и 2379 случаев превышения гражданами Молдавии срока пребывания в ЕС. «Сравнивая текущие данные с показателями до либерализации визового режима, констатируем отсутствие какого-либо вызывающего тревогу роста риска», — добавила она.

Наталья Герман напомнила, что Молдавия стала первой страной «Восточного партнерства», которой удалось добиться либерализации визового режима с Европейским союзом. «Де-факто мы по-прежнему остаемся единственной страной „Восточного партнерства“ в этом отношении. Вместе с тем, являясь ответственным партнером, способным не только использовать важные инициативы, но и передавать передовые практики, наша страна делится своим опытом с другими странами „Восточного партнерства“, в частности с Грузией и Украиной», — добавила Герман.

«Хотя эти данные убедительны, никакие статистические ссылки не могут передать радость граждан, которые благодаря отмене визового режима встретились со своими семьями за рубежом после долгих лет разлуки, а студенты, бизнесмены, спортсмены, а также представители средств массовой информации совершили поездки в профессиональных целях. Свобода передвижения знаменует собой достоинство, и это, считаю, самый важный результат», — подвела итог Наталья Герман.

ИА REGNUM напоминает, что 28 апреля 2014 года ЕС отменил визовый режим для краткосрочных поездок граждан Молдавии, обладающих биометрическими паспортами. Это использовалось правящими партиями Молдавии в качестве основного козыря в осенней парламентской предвыборной кампании, а также для агитации за «евроинтеграцию» в целом. Однако уже результаты опроса «Барометр общественного мнения» за март-апрель 2015 года показали обвал рейтинга «проевропейских» партий, а число противников «евроинтеграции» Молдавии впервые превысило число ее сторонников. Так, согласно опросу, в случае проведения референдума о вступлении в ЕС 39,5% граждан страны высказались бы «за», 41,8% — «против». На аналогичном референдуме о вступлении Молдавии в Таможенный союз 57,8% проголосовали бы «за», 26,4% — «против». Если бы гражданам на референдуме пришлось выбирать между вступлением в ЕС и ТС, то за Таможенный союз высказались бы 50% граждан, за Евросоюз — 32,1%.