Суть скандала заключается в том, что в СМИ попали конфиденциальные дипломатические документы о встрече министра иностранных дел и европейской интеграции Игоря Лукшича и министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, а также отчеты об участии координатора от Черногории по НАТО в заседаниях органов альянса в Брюсселе Веско Гарчевича.

nspm.rs
Министр иностранных дел и европейской интеграции Черногории Игорь Лукшич.

Из документов, опубликованных местной газетой Dan следует, что глава МИД Черногории обвинил Россию в давлении в беседе со своим германским коллегой. В СМИ появилось большое количество комментариев относительно российского влияния, однако, пока не было приведено ни одного примера такого влияния, «хотя оно и очевидно», по мнению комментаторов.

Основной лейтмотив комментариев заключается в том, что власти России пытаются помешать вступлению Черногории в НАТО через церковь и оппозицию. Правда, не объясняется, каким образом.

Ситуацию в очередной раз прокомментировал профессор факультета безопасности Белградского университета, бывший директор службы безопасности Сербии Зоран Драгишич. Он отметил, что совершенно очевидно, «что Черногория испытывает на себе российское давление», и «что в стране идет активная компания против НАТО». По мнению эксперта, в этих процессах «стоит искать след российских спецслужб, однако это не должно быть препятствием на пути страны в северо-атлантический альянс».

Также он призвал к тщательному анализу подлинности тех сообщений, которые попали в прессу и поискам виновных в их разглашении.

Пока подлинность документов признал только представитель страны в НАТО Веско Гарчевич, который призвал наказать виновных за утечку информации. Ранее другой эксперт Душан Янчич отметил, что своим влиянием на русский капитал в Черногории Россия шлет сигнал Сербии о том, что не нужно стремиться к вступлению в НАТО. Он тоже уверен в том, что разглашение это информации не должно быть препятствием к евроатлантической интеграции.

В свою очередь, политик, лидер «Движения за изменения» (Porket za promjene (PzP)) Небойша Медоевич считает весь этот скандал, с одной стороны, кампанией, компрометирующей министра иностранных дел Черногории Игоря Лукшича, который инспирировали члены правящей партии DPS против своего амбициозного соратника. А, с другой стороны, маневром премьер-министра страны Мило Джукановича, который хочет «выставить себя единственным возможным игроком на поле евроатлантической интеграции Черногории» и так «протянуть ситуацию до выборов 2016 года». Именно поэтому, по мнению политика, Джукановичу выгодно сейчас ставить под сомнение и оттягивать дату вступления в НАТО, распространяя данные через слив информации.

Напомним, что Джуканович де-факто находится у власти в Черногории уже в течение 25 лет.