И требует срочного ареста мэра Харькова за неявку в суд

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков требует немедленного ареста мэра Харькова Геннадия Кернеса за неявку в суд. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

28 апреля должно было состояться очередное заседание суда против Кернеса, однако он не явился в суд — уехал на лечение в Италию. Из-за этого Аваков требует срочно избрать меру пресечения для харьковского мэра.

«Кернес не явился на сегодняшний суд в Полтаве. Суд, рассматривающий результаты следствия по делу о похищении и избиении Кернесом и его охраной активистов Евромайдана в Харькове…. Считаю, что Кернес саботирует правосудие, и это полное основание прокуратуре обратиться в суд — для изменения меры пресечения к обвиняемому на арест или жесткую подписку о невыезде», — написал министр.

Кроме того, Аваков допустил смену власти на Украине.

«Суд будет переноситься… А за это время в кровь разбитые Кернесом лица похищенных майдановцев забудутся, или власть переменится — ведь Гепа везунчик, ему все всегда сходило с рук… Сменить меру пресечения для обвиняемого безотлагательно!» — написал Аваков.

В то же время Геннадий Кернес в эфире одного из украинских телеканалов подтвердил, что он улетел в Италию на лечение, однако суд, по словам Кернеса, разрешил ему это. «Правда то, что я нахожусь в Италии на лечении. Я заранее имел это время как резерв для моего посещения Италии, это ходатайство было удовлетворено судом», — сказал Кернес.

Высказывание Авакова мэр Харькова считает местью. «Все рассуждения, которые ведет министр Аваков, у него, вероятно, кроме меня, работы нет, он так хочет мне отомстить, что пишет в своем фейсбуке что попало», — сказал харьковский мэр.

Напомним, в 2010 году Геннадий Кернес победил на выборах мэра Харькова Арсена Авакова. Сейчас Кернеса обвиняют в организации пыток и похищений людей во время Евромайдана.