Два года условно получил мэр города Холм Анатолий Коваленко за отремонтированную дорогу

В Новгородской области Старорусский районный суд сегодня, 28 апреля, вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы Холмского городского поселения Анатолия Коваленко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, Коваленко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»).

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с лишением права на этот же срок занимать выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также должности муниципальной и государственной службы.

Причиной уголовного преследования мэра Холма стал ремонт участка автодороги по улице Урицкого в райцентре — это железобетонная труба (трубопереезд) через Васюков ручей. На ремонт в апреле 2012 года администрацией Холмского городского поселения был заключён муниципальный контракт с ООО «ЛесДорСтрой» на сумму более 2,3 млн рублей, но, как было установлено в суде, Коваленко принял работы у подрядчика «без оценки соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов, проектной и рабочей документации», при этом ремонт обошёлся в меньшую сумму — 1,5 млн рублей. Кроме того, подрядчик по собственной инициативе отремонтировал около 73 метров дороги в обе стороны от трубопереезда, что, по данным обвинения, не было предусмотрено муниципальным контрактом. Коваленко же разместил муниципальный заказ на ремонт этого участка позднее, когда фактически работы уже были выполнены. Контракт был заключён с той же компанией на 420 тыс. рублей — на эту сумму, как было установлено в суде, бюджету администрации Холмского городского поселения был причинён ущерб.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал.

Отметим, что Коваленко не считают виновным и многие жители районного центра — они посчитали абсурдным, что их мэра отдали под суд за отремонтированные дороги. В защиту своего главы они собирали подписи, обращались с петицией к президенту, а в феврале 2015 года выходили на пикеты к зданию холмского судебного присутствия Старорусского районного суда.